...

Альтернативы Word, Excel и других офисных программам

Узнайте о бесплатной альтернативе таких программ, как Word и Excel

Набор офисных программ, таких как редактор текстовых документов или электронных таблиц – один из полезных инструментов для бизнеса. И сегодня поговорим о том, зачем в торговой точке нужны офисные программы, почему имеет смысл заменить популярный MS Office (Word, Excel) и что выбрать в качестве альтернативы. 

Для чего нужны офисные программы в магазине или кафе?

В цифровом мире, в котором мы живем, под словом “документы” мы все чаще подразумеваем их электронные копии. Ни один бизнес не обходится без документов, поэтому иметь в арсенале набор программ для работы с офисными документами – это почти обязанность каждого предпринимателя. 

Просмотреть электронную накладную, составить коммерческое предложение, написать заявление или подготовить презентацию для сотрудников – все это потребует наличие офисных программ. 

Загрузка накладной из Excel в программе GBS.Market

Кроме того, офисные программы, а чаще всего редактор электронных таблиц, может понадобиться при взаимодействии с кассовой программой. Например, в GBS.Market есть возможности работы с электронными таблицами (документами Excel):

При необходимости из GBS.Market можно сохранять информацию в Excel:

  • журнал продаж
  • прайс-лист
  • история действий сотрудников
  • счет, накладная, товарный чек или другой документ

Сама программа не требует наличия на компьютере установленных Excel или Calc, но чтобы вы имели возможность их посмотреть – без этих инструментов не обойтись. 

Почему стоит заменить Microsoft Office

Cамым популярным на текущий день является Microsoft Office, который задает вектор развития офисных пакетов. Но минусом MS Office сегодня является то, что он не является бесплатным продуктом. Конечно, если использовать все возможности данного инструмента, то он окупается с лихвой.

В текущих реалиях можно столкнуться с тем, что приобрести лицензию или продлить подписку на пакет офисных программ становится сложно, а для кого-то в принципе невозможно. 

Набор программ, входящих в MS Office

Кроме этого, официальная продажа продуктов для пользователей из России на текущий момент приостановлена со стороны Microsoft. Поэтому логичным шагом, как минимум для нас, стал поиск альтернативных решений. 

Что такое Libre Office?

Одним из альтернатив популярному офисному пакету является Libre Office, который в 95% случаев покрывает все потребности в просмотре, создании и редактировании текстовых документов, электронных таблиц и презентаций. 

Мы уже долгое время используем данные программы, и смело можем рекомендовать их, т.к. имеем положительный опыт использования. 

Libre Office – это проект с открытым исходным кодом, который распространяется абсолютно бесплатно. Не потребуется приобретать сами программы или подписку на него – и это абсолютно легально.

LibreOffice включает в себя такие программы:

  • Writer – редактор текстовых документов (аналог Word)
  • Calc – редактор электронных таблиц (аналог Excel)
  • Impress – редактор презентаций (аналог PowerPoint)
  • и ряд дополнительных утилит

Скачать LibreOffice можно с нашего сайта в Центре загрузок или с официального сайта проекта. 

К минусам LibreOffice можно отнести немного устаревший интерфейс и неполную совместимость с документами Office. Но мы привыкли к внешнему виду очень быстро, а с документами и вовсе не было проблем. 

Другие альтернативы MS Office

Кроме LibreOffice можно найти и другие офисные пакеты, которые покроют потребности в редактировании и создании офисных документов. Помимо бесплатных (LibreOffice, OpenOffice) наборов программ есть и платные (Polaris Office, WPS Office Premium)  с расширенными возможностями и поддержкой. Также есть и онлайн-редакторы документов, такие как Яндекс.Документы, Google.Docs, Р7-Офис, МойОфис, позволяющие работать с документами, используя только браузер. 

Кассовая программа за 349 рублей в месяц
Проиграть видео
30 дней бесплатно
Размер: 117.93 MB , Скачано 34073 раз(а)