Добавить учет зараб...

Добавить учет заработка каждого сотрудника отдельно  

Страница 2 / 3
   RSS

41

С каждого проданного товара продавец должен видеть конкретную сумму денег, которую он заработал с продажи. Важно, чтоб я мог устанавливать нужный процент заработка с каждой категории отдельно. Например с продажи телефона 1%, аксессуаров 4%, услуг 10%, пополнение счета 0,05% и т.д.
Хочется, чтоб в любой момент я или сам сотрудник могли сформировать отчет по продажах за каждый день отдельно или за определенный период, где будет отображаться каждый сотрудник отдельно, его продажи (выручка, штуки, товары) и заработки в разрезе по каждой строке

Есть идеи или пожелания по программе? Добавьте их здесь!

40 Answers
0

@ermakov

Мне подошло бы так. Зарплата=% от цены продажи-цена закупки-скидки и бонусы.

С вычетом цены закупки будет реализовать не так-то просто. Дело в том, что наша программа рассчитывает чистую прибыль не на 100% точно. Мы описывали причины этого в базе знаний ( https://gbsmarket.ru/knowledge-base/dlya-rascheta-pribyili-ispolzuetsya/). Поэтому считать зарплату исходя из этих данных будет не корректно. Но посмотрим, что можно будет сделать. 

Скидка будет вычитаться из выручки в любом случае. Т.е. это происходит уже в момент продажи. На счет бонусов подумаем. 

Обязательно вычет зарплаты при возврате товара покупателем

Возвраты будут учитываться, но только в том случае, если возврат сделан в еще не закрытом периоде. Допустим, что товар продали 30 января. 2 февраля Вы зафиксировали зарплату и выдали сотрудникам. Если покупатель вернет товар 5 февраля, то за январь ЗП уже не будет уменьшена. В т.ч. и за февраль она не уменьшится, т.к. продажа относится к предыдущему месяцу. Подумаем над этим, возможно будет учитывать возвраты иначе. 

Так же можно чтобы можно было установить разный процент разным продавцам

Такая возможность будет. 

Обязательно продавцы должны видеть зп за каждую прдажу.

За каждую продажу мы не планируем делать расчет ЗП. Планируем рассчитывать ЗП в рамках месяца. А вот просмотр суммы начисленной ЗП для сотрудника наверно добавим. 

Еще в магазине есть не только продавцы. Не плохо было бы им тоже настроить зп. Например товароведу, директору или тому кто занимается заявками от общего объема продаж или от продаж отдельных продавцов. 

Для каждого сотрудника можно будет указать свою формулу. Т.е. для продавца это будет процент от продаж, для бухгалтера это может быть фиксированный оклад. 

0

@freezer , письмо от пользователя:

Добрый день. У меня не получается написать Вам на форум о разработке отдела начисления зарплаты, который Вы стали разрабатывать. 
Так вот, у меня такие потребности. Кафе. Например если сделать в программе возможность чтобы было можно составлять разные рабочие смены, вот например в будние дни мало работы и выходят только один повар и один кассир, выставляем им в такой смене зарплату 850 кассир, 950 повар, и всем им 3 процента с продажи. 
Другая смена например в выходные дни когда много работы, кассир плюс пиццерист плюс сушист - трое. Тогда зарплата кассир 900, пиццерист 1000, сушист 1050, плюс всем 1.5 процента.

Ещё интересная вещь - план продаж. Командный. Например план продаж за месяц 500 тысяч. Если выполняют, то например 10 тысяч рублей на всю команду, делется в пропорции отработанных дней на человека. Например Маша выходила в 60 процентах рабочих дней этого месяца, а Паша только в 10 процентах (дома болел), значит Маша получит 60 процентов от премии 10 тысяч.

0

Добрый день!  Разбивка по Категориям у нас есть.

По предложению "... пункт "Премиальные":  если я правильно понял, то расчет ЗП - это % от продажи и все последующие %% суммируются.  У нас несколько иная схема: ЗП формируется так:

1. день выхода - фикс. сумма ( к примеру 1000).

2. % от продажи за день выхода- к примеру: 10000 - 1%, 15000 - 1,5%, 20000 - 2% и эти %% не суммируются.

Например: сумма продажи за день 13550 - 1% от этой суммы (135,5) к 1000 - фикс. сумма за выход = ЗП за день 1135,5, а если сумма продажи за день 20550 - 2% от этой суммы (411) к 1000 - фикс. сумма за выход = ЗП за день 1411. 

Однако, может для кого и подойдет предложенная Вами схема. Понятно, что под все возможные варианты подстроится сложно и поэтому, думаю, надо не формировать одну схему, а опираться на различные варианты настройки фильтров, если это конечно возможно.

Про Fast Report понятно и я видел/использовал, т.ч. печать ведомости, думаю, надо реализовывать - хотя конкретно для нас на сегодняшний день она не нужна, но что и как будет завтра ..., а может кто и сегодня уже в ней нуждается. 

0

Ну в принципе меня все устроит. И ваше предложение

" Что если добавим отдельный пункт "Премиальные" в котором можно будет настроить размер % в зависимости от суммы выручки. 

Предположим, такие правила:

Основная сумма ЗП будет вычисляться от суммы выручки, например, 5%

Премиальные будут начисляться так:

• Если сумма выручки 100-150 тыс, начисляется дополнительно 2% (от общей выручки)
  • Если 150-200, начисляется дополнительно 3%
  • Если больше 200, начисляется дополнительно 5%. 

Таким образом основная сумма ЗП может быть настроена в т.ч. и в зависимости от категория (например, по некоторым не выплачивается) и настроить премиальные, в случаях, когда выручка достигла определенного значения. " вполне устроит всех. Не дождусь когда заработает)

0

@igor

По предложению "... пункт "Премиальные":  если я правильно понял, то расчет ЗП - это % от продажи и все последующие %% суммируются.  У нас несколько иная схема: ЗП формируется так:

2. % от продажи за день выхода- к примеру: 10000 - 1%, 15000 - 1,5%, 20000 - 2% и эти %% не суммируются.

При использовании премиальных можно будет настроить и Ваш вариант. Т.е. :

1. За день выхода - указываете 1000

2. А сумма от выручки рассчитывается двумя правилами: 1% на всю сумму выручки + премиальные таким образом:

0,5% для выручки больше 15 000

1% для выручки больше 20 000

и т.д. 

Но расчет будет происходить в рамках месяца. Т.е. можно будет указать значения для месяца, а не для одного дня. 

Про Fast Report понятно и я видел/использовал, т.ч. печать ведомости, думаю, надо реализовывать - хотя конкретно для нас на сегодняшний день она не нужна, но что и как будет завтра ..., а может кто и сегодня уже в ней нуждается. 

Пока данная задача не является приоритетной, поэтому пока не закончим работу над основной частью модуля ЗП делать не будем. И посмотрим, нужна ли будет данная возможность для других пользователей.

0

@mykola93

да, с помощью премиальных можно настроить именно так: основная часть может быть привязана к разным категориям, а премия - к общей сумме. И кроме этого можно будет вручную выставить две суммы: штраф и премия в момент фиксации ЗП за период. Т.е. если по какой-то причине сумма, рассчитанная программой не устроит, ее можно будет скорректировать. 

Не дождусь когда заработает)

Мы уже реализовали часть интерфейса и немного логики. Работа идет, но пока обещать по срокам что-либо сложно. Как только возможность появится в бета-версии, мы незамедлительно сообщим здесь, чтобы Вы смогли протестировать.

0

А такой вопрос. Закрыть ЗП можно в следующем месяце если я правильно понял. А как аванс можно будет проводить? будет данная возможность? что б при закрытии  ЗП  это учитывалось. Спасибо

0

@mykola93, да, планируется сделать так, что ЗП фиксировать можно будет только после окончания месяца, ведь если ЗП привязана к продажам, то нельзя заранее сказать, какая сумма будет выплачена до окончания месяца. Но выплате аванса это не помешает. Пока данный момент не продуман окончательно, но скорее всего будет возможность привязать выплату ЗП к одной из категорий снятий наличности и фиксировать выплаты по безналу (на карту), таким образом сотрудник может "уйти в минус" (т.к. ЗП не рассчитана), но после начисления сумма выровняется. Ну, или будет рассчитывать сумма ЗП на текущий день исходя из прошедших дней месяца, что позволит сотруднику сориентироваться, сколько можно взять авансом. 

Мы планируем сначала подготовить механизм расчета ЗП. После этого сделаем его доступным, чтобы на основании отзывов внести еще какие-то изменения, а уже затем вернемся к вопросу фиксации выплат и можно будет обсудить это отдельно. 

0

Добрый день.

У нас точно такая же система оплаты:

Вы пишете:

При использовании премиальных можно будет настроить и Ваш вариант. Т.е. :

1. За день выхода - указываете 1000

2. А сумма от выручки рассчитывается двумя правилами: 1% на всю сумму выручки + премиальные таким образом:

0,5% для выручки больше 15 000

1% для выручки больше 20 000

и т.д.

Но расчет будет происходить в рамках месяца. Т.е. можно будет указать значения для месяца, а не для одного дня.

Поправьте, если я ошибаюсь, но при нашей системе оплаты привязать какие-либо значения к месячной выручке невозможно...

0

@anatoliy пока планируем сделать только так:

1. Возможность указывать фиксированную сумму за день

2. Возможность начислять процент (и премию) от выручку за месяц. 

Т.е. да, нельзя будет начислять процент или премиальные от выручки в рамках какого-либо дня. 

После выпуска первой версии модуля расчета ЗП мы соберем обратную связь, пожелания и затем будем вносить корректировки, добавляя востребованные схемы расчета. 

0

Еще очень важно, что бы при возврате товара процент от продавца так же отнимался

0

А будет ли возможность начисления ЗП сотруднику % от общей выручки магазина. У меня несколько магазинов, в каждом есть продавцы которые получают ЗП как в ваших примерах, а есть Управляющий всех магазинов который получает ЗП % от выручки магазина

0
@kuznslava,

Еще очень важно, что бы при возврате товара процент от продавца так же отнимался

А будет ли возможность начисления ЗП сотруднику % от общей выручки магазина. У меня несколько магазинов, в каждом есть продавцы которые получают ЗП как в ваших примерах, а есть Управляющий всех магазинов который получает ЗП % от выручки магазина
Пока сложно сказать. Возможно, после выпуска первой версии расчета ЗП мы будет вносить изменения с учетом пожеланий. 
0

Ну что там с ЗП? когда будет? бета 5,9 а расчета нету. сколько ждать?) а то уже невтерпеж) 

0

mykola93, к сожалению, реализация затягивается. Настройки почти полностью готовы, но вот логика расчета и фиксации пока еще в работе. Скорее всего, сможем порадовать не раньше, чем в первой половине следующего года.

Страница 2 / 3
Поделиться: